12.7 C
San Fernando del Valle de Catamarca
viernes, 21 junio, 2024

Todos los nominados al Martín Fierro de radio 2024

Este miércoles, durante la emisión de Intrusos, Luis Ventura -presidente de APTRA- dio a conocer parte de la lista de los nominados de radio al Martín Fierro 2024. En la fiesta que se realizará el 16 de junio y se televisará por América -con la conducción de Karina Mazzocco y Fernando Dente- se premiarán labores y programas del 2022 y 2023.

En la última entrega, realizada el 2022, se entregaron tres estatuillas de Oro, que fueron a manos de Guido Kaczka, Alejandro Dolina y Lalo Mir.

Aquí el listado completo de este año, en el que Mitre encabeza con 21 nominaciones, seguida por La Red con 16, y Rivadavia y Radio Con Vos con 10 para cada una.

Los 37 rubros

1 – Programa periodístico matutino diario AM

Pan y circo (Rivadavia)

Lanata sin filtro (Mitre)

Alguien tiene que decirlo (Mitre)

Eduardo Feinmann y Jorge lanata, en el pase de las mañanas de Mitre. Los dos nominados.Eduardo Feinmann y Jorge lanata, en el pase de las mañanas de Mitre. Los dos nominados.2 – Programa periodístico matutino diario FM

Y ahora quién podrá ayudarnos (Con vos)

La inmensa minoría (Con vos)

De acá en más (Urbana Play)

Nadie nos para (Rock & pop)

3 – Programa periodístico vespertino diario AM

Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)

Pastor 910 (La Red)

Segunda dosis (Radio 10)

4 – Programa periodístico diario vespertino FM

Pasaron cosas (Con vos)

Todo pasa (Urbana Play)

Tardes bestiales (Rock & Pop)

No dejes para mañana (Con vos)

5 – Programa nocturno diario AM y FM

Ladran Sánchez (Mitre)

Blackie Nights (Blackie)

Aspen nights (Aspen)

6 – Programa semanal AM y FM

Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)

Domingo 910 (La Red)

Entre vinos y vinilos (La Folklórica)

El permitido de la semana (AM 770)

7 – Programa deportivo

Súper Mitre deportivo (Mitre)

La oral deportiva (Rivadavia)

Fútbol 910 (La Red)

8 – Programa musical

Eternamente Beatles (Del Plata)

Muchos éxitos (Mucha radio)

Bocacci a tango limpio (Cooperativa)

Dos Gardenias (Nacional)

9 – Programa cultural/educativo 2022

Libros que muerden (AM1110)

Cosas maravillosas (Radio 10)

Historia de nuestra Historia (Nacional)

10 – Programa cultural/educativo 2023

Historias del Colón (CNN Radio)

Al infinito y más allá (El destape)

El ojo del arte (Metro)

11 – Programa de interés general en AM

Fernando Bravo está nominado.Fernando Bravo está nominado.Bravo Continental (Continental)

La radio sos vos (Rivadavia)

Doctor C (Radio 10)

Espléndidos (Colonia)

12 – Programa de interés general en FM

El club del Moro (FM 100)

Vuelta y media (Urbana Play)

Perros de la calle (Urbana Play)

13 – Labor periodística femenina 2022

Mariana Contartesi (La Red)

Carolina Amoroso (Con vos)

Laura Medina (AM750)

14 – Labor periodística femenina 2023

Jésica Bossi (Mitre)

Nancy Pazos (Radio 10)

María O’Donnell (Con vos)

15 – Labor periodística masculina 2022

Jorge Lanata (Mitre)

Lucas Morando (Rivadavia)

Ernesto Tenembaum (Con vos)

16 – Labor periodística masculina 2023

Eduardo Feinmann (Mitre)

Nelson Castro nominado por su labor en el 2023.Nelson Castro nominado por su labor en el 2023.Nelson Castro (Rivadavia)

Alejandro Bercovich (Con vos)

17 – Labor conducción femenina AM

Cristina Pérez (Rivadavia)

Dominique Metzger (Continental)

Paula Trapani (Del Plata)

18 – Labor conducción femenina FM

Elizabeth Vernaci (POP)

Julieta Pink (Urbana Play)

Maju Lozano (FM 100)

19 – Labor conducción masculina AM

Marcelo Bonelli (Mitre)

Diego Brancatelli (AM 750)

Daniel López (Continental)

20 – Labor conducción masculina FM

Sebastián Wainraich (Urbana Play)

Beto Casella (Rock & Pop)

Santiago del Moro (FM 100)

Martín Ciccioli (Rock & Pop)

21 – Labor periodística deportiva

Magui Aicega (Rock & Pop)

Marcelo Palacios (La Red)

Hernán Feler (D Sports)

Gustavo López (La Red)

22 – Labor humorística

Ariel Tarico (Rivadavia)

Ariel Tarico, merecida figura repetida de los premios de radio.Ariel Tarico, merecida figura repetida de los premios de radio.Patricio Muzzio (La Red)

Rolo Villar (Mitre)

Homero Pettinato (POP)

23 – Servicio informativo 2022

CNN

AM750 Derecho a la información (AM750)

La Red informativa (La Red)

24 – Servicio informativo 2023

El rotativo del aire (Rivadavia)

Mitre informa primero (Mitre)

Siempre noticias (Radio 10)

25 – Trayectoria periodística

Eduardo Aliverti (La Red)

Samuel Gelblung (Del Plata)

Teté Coustarot (Radio 10)

Juan Carlos Del Missier (Mitre)

26 – Labor locución femenina

Nora Briozzo (Del Plata)

Yamila Segovia (Con vos)

Fernanda Carbonell (La 100)

27 – Labor locución masculina

Pablo Matus (Rock & Pop)

Valmiro Mainetti (AM750)

Luis Albornoz (La Red)

28 – Relator deportivo

Daniel Mollo (Del Plata)

Walter Nelson (La Red)

Gabriel Anello (Mitre)

Leonardo Gentili (La Red)

29 – Comentarista deportivo

Sofía Martínez (Urbana Play)

Emiliano Pinsón (D Sports)

Fernando Pacini (Mitre)

Martín Liberman (Late)

30 – Mejor cobertura del mundial

La Red Deportiva

Mitre

Rivadavia

31 – Mejor labor en producción

Julián Ingratta (AM750)

Karina Labraña y equipo (Mitre)

Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)

32 – Mejor labor en operación

Adrián Ajón (Mitre)

Rubén Paredes (La Red)

Eduardo Seisdedos (FM 100)

33 – Labor en musicalización

Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)

Marcelo Rojas (La 2X4)

Leo Rodríguez (ASPEN)

Marcelo Neira (Del Plata)

34 – Movilero

Mercedes Ninci (Mitre)

Rosario Bigozzi (La Red)

Marcela Ojeda (Continental)

35 – Columnista de espectáculos

Marcela Tauro (FM 100)

Marina Calabró (Mitre)

Yanina Latorre (El Observador)

Tamara Pettinato (Con vos)

Pía Shaw (CNN Radio)

36 – Analista político/económico

Jorge Fernández Díaz (Mitre)

Rosario Ayerdi (La Red)

Claudio Zuchowicki (Vorterix)

37 – Columnista policial/judicial

Rolando Barbano (Mitre)

Diego García Sáez (AM750)

Gustavo De Elía (Del Plata)

Silvio Klein (Del Plata)

Mas noticias
NOTICIAS RELACIONADAS