9.9 C
San Fernando del Valle de Catamarca
sábado, 25 mayo, 2024

Se viene otra atractiva fecha en Las Chacras

La Liga Chacarera de Fútbol programó la 21ra. fecha de 1ra. División A y 13ra. de 1ra. División B, que comenzará este viernes en el “Prevedello”. En el círculo superior está libre el líder Coronel Daza, que podría ser alcanzado por San Martín, si el sábado se impone a Social Rojas. En la “B” puede haber campeón.

En el ascenso, resaltan los cruces de Juventud Unida-La Estación y Sumalao-Independiente, los cuatro de arriba, el domingo en Banda de Varela y Tres Puentes, respectivamente.

Incluso hasta podría haber campeón del Anual; pero para que ello ocurra “el Brujo” deberá ganarle a La Estación de Miraflores, y esperar un empate entre Independiente de San Antonio y el Deportivo Sumalao, ya que si uno de estos últimos gana, la definición se estirará a la última fecha.

La programación

Viernes 08/Set.

Estadio “Primo A. Prevedello”: 14.15 Hs., La Banda CF vs. La Tercena (B); y 16.15 Hs., Ateneo Mariano Moreno vs. Defensores de Esquiú (A).

Sábado 09/Set.

Estadio “Primo A. Prevedello”: 16.30 hs., Social Rojas vs. San Martín (A).

Cancha de Las Pirquitas: 16 Hs., Las Pirquitas vs. Los Sureños (A).

Estadio “Diego Maradona” de La Merced: 16 Hs., La Merced vs. Obreros de San Isidro (A).

Domingo 10/Set.

Estadio “Primo A. Prevedello”: 14.15 Hs., El Auténtico vs. Villa Dolores (A); y 16.15 Hs., Sumalao vs. Independiente (B).

Estadio “Jorge Vargas” de Banda de Varela: 14.15 Hs., La Carrera vs. Social San Antonio (B); y 16.16 Hs., Juventud Unida vs. La Estación (B).

Libre: Coronel Daza (A).

Actuales posiciones

1ra. A: Coronel Daza 37 Pts.; San Martín 34; Villa Dolores 32; Obreros 30; Los Sureños 27; Social Rojas 26; La Merced 25; Defensores de Esquiú 23; El Auténtico 20; Ateneo Mariano Moreno 12; y Las Pirquitas 9.

1ra B: Juventud Unida 27 Pts.; Independiente de San Antonio 25; Sumalao y La Estación 24; Social San Antonio 13; La Banda CF 9; La Carrera 7; y La Tercena 5.

Mas noticias
NOTICIAS RELACIONADAS