20.2 C
San Fernando del Valle de Catamarca
sábado, 20 abril, 2024

Copa Sudamericana 2024: se confirmó día y horario de los partidos de Boca, Racing, Argentinos, Belgrano, Lanús y Defensa y Justicia

19/03/2024 21:14Ya se conocieron los grupos de la Copa Sudamericana 2024, que tendrá a Boca y Racing como dos serios aspirantes al título. Este martes, Conmebol anunció los días y horarios para cada uno de los partidos del Xeneize y de la Academia en la primera fase del segundo certamen continental en importancia en Sudamérica.

La participación argentina la completan Argentinos Juniors, campeón de la Libertadores en 1985 que sueña con volver a festejar en el plano internacional; Lanús, el ganador de la edición 2013 de la Sudamericana de la mano de Guillermo Barros Schelotto; Defensa y Justicia, que se llevó el título en 2020 justamente frente al Granate cuando lo dirigía Hernán Crespo, y Belgrano de Córdoba.

Curiosamente, todos los equipos de la AFA debutarán como visitante. El cronograma completo.

Días y horarios para los partidos de Boca

Nacional Potosí vs. Boca | Miércoles 3 de abril, 21 horasBoca vs. Sportivo Trinidense | Martes 9 de abril, 21 horasFortaleza vs. Boca | Jueves 25 de abril, 21 horasSportivo Trinidense vs. Boca | Miércoles 8 de mayo, 21.30 horasBoca vs. Fortaleza | Miércoles 15 de mayo, 21 horasBoca vs. Nacional Potosí | Miércoles 29 de mayo, 21 horas

Días y horarios para los partidos de Racing

Sportivo Luqueño vs. Racing | Jueves 4 de abril, 21 horas.Racing vs. Red Bull Bragantino | Miércoles 10 de abril, 21.30 horas.Coquimbo Unido vs. Racing | Miércoles 24 de abril, 19 horas.Red Bull Bragantino vs. Racing | Jueves 9 de mayo, 21 horas.Racing vs. Coquimbo Unido | Jueves 16 de mayo, 19 horas.Racing vs. Sportivo Luqueño | Martes 28 de mayo, 21.30 horas.

Días y horarios para los partidos de Argentinos Juniors

Nacional vs. Argentinos Juniors | Martes 2 de abril, 19 horas.Argentinos Juniors vs. Racing (URU) | Martes 9 de abril, 19 horas.Argentinos Juniors vs. Corinthians | Martes 23 de abril, 21.30 horas.Racing (URU) vs. Argentinos Juniors | Martes 7 de mayo, 19 horas.Corinthians vs. Argentinos Juniors | Martes 7 de mayo, 21.30 horas.Argentinos Juniors vs Nacional | Martes 28 de mayo, 19 horas.

Días y horarios para los partidos de Belgrano

Belgrano vs. Internacional | Martes 2 de abril, 19 horas.Delfín vs. Belgrano | Jueves 11 de abril, 23 horas.Real Tomayapo vs. Belgrano | Miércoles 24 de abril, 21.30 horas.Belgrano vs. Delfín | Jueves 9 de mayo, 19 horas.Belgrano vs. Real Tomayapo | Miércoles 15 de mayo, 19 horas.Internacional vs. Belgrano | Martes 28 de mayo, 21.30 horas.

Días y horarios para los partidos de Lanús

Cuiabá vs. Lanús | Miércoles 3 de abril, 19 horas.Lanús vs. Deportivo Garcilaso | Jueves 11 de abril, 19 horas.Metropolitanos vs. Lanús | Jueves 25 de abril, 19 horas.Deportivo Garcilaso vs. Lanús | Jueves 9 de mayo, 23 horas.Lanús vs. Metropolitanos | Miércoles 15 de mayo,19 horas.Lanús vs. Cuiabá | Miércoles 29 de mayo,19 horas.

Días y horarios para los partidos de Defensa y Justicia

Universidad César Vallejo vs. Defensa y Justicia | Martes 2 de abril, 23 horas.Defensa y Justicia vs. Always Ready | Miércoles 10 de abril, 19 horas.Independiente Medellín vs. Defensa y Justicia | Jueves 25 de abril, a las 23.Always Ready vs. Defensa y Justicia | Martes 7 de mayo, 23 horas.Defensa y Justicia vs. Independiente Medellín | Martes 14 de mayo, 21 horas.Defensa y Justicia vs. Universidad César Vallejo | Miércoles 29 de abril, 21 horas. Copa Sudamericana 2024

Fase de grupos.

Fuente: Conmebol Infografía: Clarín

Mas noticias
NOTICIAS RELACIONADAS