8.8 C
San Fernando del Valle de Catamarca
sábado, 25 mayo, 2024

Con homenaje a Hugo Chacón, volvieron los Autos y Motos

El pasado domingo se realizó la inauguración del circuito de Huaycama, en el Departamento Valle Viejo, y en la oportunidad se corrió la primera fecha del campeonato de Autos y Motos, con una gran asistencia de pilotos y público.

La fecha inaugural fue por el Gran Premio “Hugo César Chacón”, en homenaje al periodista deportivo por su trayectoria en los medios de comunicación de la provincia.

También, la ocasión fue propicia para que los organizadores realicen un homenaje al joven piloto de rally, Nazareno “Nacho” Navarro, quién falleció el pasado 19 de agosto mientras corría en el Rally de Andalgalá.

El homenaje fue acompañado por los familiares, amigos, pilotos y dirigentes del Rally Catamarqueño que dijeron presentes con sus vehículos.

Clasificaciones

Motos

Escuela Minimotos: 1) Bladimir Zelaya (Catamarca)

Minimotos: 1) Bautista Cobacho (Cat); 2) Benjamín Plaza (Cat), 3) Isaías Herrera (Cat)

Ciclos Libres: 1) Bautista Cobacho (Cat); 2) Benjamín Plaza (Cat), 3) Isaías Herrera (Cat)

Menores 13 años: 1) Alan Herrera (Cat); 2) Francisco Moreno (Cat); 3) Ian Carrizo (Cat).

Menores 16 años: 1) Alan Herrera (Cat); 2) Lautaro Acosta (Cat); 3) Francisco Moreno (Cat)

Damas: 1) Isis Mareco (Tinog); 2) Elvira Fernández (Cat)

Estandar sin experiencia: 1)Roman Agüero (Cat); 2) Ramiro  Lopez (Cat); 3) Axel Carrizo (Cat)

Estandar La Rioja: 1) Lisandro Mayorga (Cat); 2) David Cabrera (Cat); 3) Lautaro Ortega (Cat)

Estandar Catamarca: 1) Walter Rearte (Cat); 2) Maikol Nieva (Cat); 3) Mateo Nieva (Cat)

Econo Libre: 1) Ulises Ortega (Cat); 2) Alan Villaroel (Cat); 3)Nelson Herrera (Cat).

Veteranos: 1) Walter Pereira (Cat); 2) Walter Chazarreta (Cat); 3) Ramón Chasampi (Cat)

160cc 4tienpo: 1) Kevin Fernández (Cat); 2) Franco Agüero (Cat); 3) Mario Galván (La Rioja)

200cc Sin Experiencia: 1) Jordan Nieva (Cat); 2) Enzo Cabrera (Cat); 3) Valentín Ríos (Cat)

200cc Con Experiencia: 1) Ignacio Carrizo (Cat), 2) Kevin Zurita (Cat); 3) Tomás Cabrera (Tuc)

Experimentada: 1) Walter Rearte (Cat); 2) Mauro Ríos (Cat); 3) Nelson Herrera (Cat)

Autos 823cc: 1) Javier Gareca; 2) Cristian Prevedello

Autos 1400cc: 1) Fernando Nieva; 2) Martín Gutiérrez

Autos TC3000: 1) Marcelo Barrera.

Mas noticias
NOTICIAS RELACIONADAS